Accueil > Théâtre > CDNO > saison 2019-2020

Théâtre

Qui a tué mon père

  • 20h30jeudi 23 Janvier 2020

CDNO

LES SOLI #1


Dans la lignée de Marguerite Duras, Simone de Beauvoir ou Annie Ernaux, l’écriture d’Édouard Louis se déploie à partir de son existence. Depuis ses deux premiers romans En finir avec Eddy Bellegueule et Histoire de la violence, il décrypte les mécanismes de domination qui broient les êtres et leurs relations. Stanislas Nordey, directeur du Théâtre National de Strasbourg, met en scène et interprète la parole et le regard d’un fils sur son père, des premiers souvenirs d’enfance jusqu’à sa « mort sociale ». Dans un volte-face littéraire, le politique rejoint l’intime et raconte le corps des hommes.
-
Édouard Louis / Stanislas Nordey
Jeudi 23 janvier 20h30 - salle Barrault
Durée 1h50
Renseignements et location 02.38.81.01.00 ou en cliquant ici


Agenda
Les 20 prochaines dates :

up down + Voir toutes les dates

Les partenaires